2021 – Выпуск альбома «Гидроприбор» и Выборгская сторона вчера и сегодня

Альбом является расширенным и дополненным переизданием фотоальбома, выпущенного предприятием в 1987 г.  Он создан по материалам коллекции открыток известнейшего филокартиста Н. П. Шмитта-Фогелевича, более 40 лет проработавшего на нашем предприятии.

На этих открытках запечатлены дореволюционные виды зданий Выборгской стороны, начиная со зданий современного «Гидроприбора». В альбоме они сопоставлены с фотографиями тех же мест, сделанными в 1987 и 2021 годах. Таким образом, концепцией книги стало представление исторического наследия не в формате «было – стало», а в динамической ретроспективе, позволяющей оценить изменения, произошедшие с ними за столетие. Фотографии сопровождаются комментарием об истории, архитектуре и современном статусе изображённых на них сооружений.

Историческая ретроспектива, представленная в альбоме, позволяет увидеть настоящее через призму прошлого. Это издание показывает «Гидроприбор» как предприятие, которое сохраняет культурно-историческое наследие.

Альбом был разослан по центральным библиотекам России и представлен на Московской международной книжной ярмарке в сентябре 2021 г.

© 2022 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»