Концерн «МПО - Гидроприбор» принимает участие в МВТФ «Армия-2022»

15 Августа, 2022

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» представляет основную линейку образцов продукции военного, двойного и гражданского назначения. В обстановке жестких экономических санкций предприятие успешно решает задачи импортозамещения и диверсификации.

Минное и торпедное оружие

Специалисты АО «Концерн «МПО – Гидроприбор» создавали и принимали участие в разработке всех образцов минного и торпедного оружия, находящихся на вооружении российского Военно-морского флота и поставляемых на экспорт. Основная номенклатура данных изделий будет показана в рамках МВТФ «Армия-2022» в залах демонстрационного центра Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Гости выставки могут увидеть морские донные мины МДМ-1, МДМ-2 и МДМ-3, а также универсальную электрическую телеуправляемую торпеду ТЭ-2. Модульность конструкции, позволяющая улучшить технологичность изготовления и повысить эксплуатационные характеристики изделий, в данный момент является новым направлением развития современного минного оружия. В то же время, уникальность ТЭ-2 заключается в том, что одно изделие заменило сразу несколько образцов и вобрало в себя возможность использования против кораблей, субмарин и стационарных морских объектов.

Универсальная электрическая телеуправляемая торпеда ТЭ-2

По словам инженеров-конструкторов, современные торпеды становятся высокоинтеллектуальным оружием. Их системы самонаведения в дальнейшем будут способны анализировать гидроакустические свойства среды, выбирая оптимальные, с точки зрения дальности обнаружения, параметры движения (глубина хода, скорость хода), а также отслеживать одновременно более 10 различных по размеру (от необитаемых подводных аппаратов до атомных подводных лодок) целей, запоминая их характеристики и организовывая классификацию путём анализа шумов и отражённых от целей сигналов, изменяя частоту и форму излучаемых торпедой гидроакустических посылок.

Безусловно, заслуживает внимание посетителей выставки «Армия-2022» самоходный прибор гидроакустического противодействия ГПД МГ-74М. Его особенность заключается в способности имитировать акустическое поле носителя и повторять поведение подводной лодки, позволяя таким образом, в зависимости от ситуации, уклониться от обнаружения противолодочных сил противника, оторваться от слежения либо отвести атакующую торпеду.

Продукция гражданского назначения

«Концерн «МПО – Гидроприбор» готов выпускать высококачественную и высокотехнологичную гражданскую продукцию. Среди премьер этого года - малогабаритный ультразвуковой агрегат МУЗА и установка МУЗУ, а также трехканальный комплекс обнаружения надводных и подводных объектов «Корвет».

МУЗА 1-8-0,8 и МУЗУ 1-0,16 состоят полностью из отечественных комплектующих и предназначены для тонкой очистки фильтров и фильтроэлементов всех видов (масляных, топливных, воздушных, бытовых и др.). Изделия могут с успехом применяться в судостроении, авиастроении, автомобилестроении, приборостроении, химической промышленности, медицине и т.д. Закладываемые в отсек с авиационным керосином фильтры очищаются от мельчайших загрязнений под воздействием создаваемой ультразвуком управляемой кавитации.

Малогабаритная ультразвуковая установка МУЗУ 1-0,16

В свою очередь, комплекс охраны особо важных морских и береговых объектов «Корвет» предназначен для освещения и контроля надводной и подводной обстановки акваторий, мониторинга и охраны береговых районов особо важных стационарных морских и береговых объектов. По дальности и вероятности обнаружения малоразмерных подводных объектов у «Корвета» практически нет конкурентов. В состав комплекса входят радиолокационные станции сантиметрового и миллиметрового диапазона, гидроакустическая станция, телевизионно-оптическая система, а также система совместной обработки, отображения и регистрации информации.

Кроме того, на экспозиции МВТФ «Армия-2022» можно увидеть гидроакустическую станцию обнаружения малоразмерных подводных объектов «Маяк», а также индивидуальный подводный буксировщик пловца «Коралл» - данный проект продолжает развитие, в частности, разработан облегчённый вариант буксировщика со снижением массы и габаритов.

© 2022 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»